среда, 6 августа 2008 г.

Половине живущих приматов угрожает исчезновение




Почти половина из живущих сегодня на Земле 634 видов приматов столкнулись с угрозой вымирания, как сообщается в отчете Международного совета охраны природы.

Основной причиной вымирания приматов является освоение человеком естественной среды обитания обезьян, но это не единственная причина. Другая причина - человек, который в последнее время все чаще использует мясо обезьян в пищу, доводя ситуацию до критической точки.

"Пойти в лес и убить обезьяну ради пищи легче и дешевле, чем вырастить курицу," - говорит руководитель программы IUCN и участвовавший в составлении отчета, представленного 5 августа в Эдинбурге на 22 Конгрессе Международного Приматологического Общества.

В отчете подчеркивается, что в наибольшая опасность нависла над обезьянами во Вьетнаме и Камбодже, где их число сократилось на 90%. Здесь обезьян используют не только в кулинарии, но и в медицине, а детенышей забирают в качестве домашних питомцев.

В наибольшей опасности находятся обезьяны средних размеров, такие как гиббоны и лангуры, которые представляют собой легкую добычу для охотников из-за своих размеров и издаваемых ими звуков.

Интерактивная карта мест обитания приматов, которым угрожает исчезновение.

Комментариев нет: