пятница, 15 августа 2008 г.

Исчезающие арктические льды могут навредить дикой природе Японии

Десятилетиями остров Хоккайдо на севере Японии привлекал туристов, которые хотели увидеть своими глазами дрейфующие глыбы льда в самой южной точке полярного круга.

Каждую зиму куски льда в Охотском море проплывают около тысячи километров до полуострова Хоккайдо, задерживаясь у берегов по четыре месяца и поддерживая разнообразие форм жизни в этом регионе, включая редких морских птиц и млекопитающих. Однако в последние годы количество дрейфующих льдов здесь существенно сократилось, как результат глобального потепления. В целом арктические льды исчезают намного быстрее, чем предполагали ученые. Эксперты говорят, что в этих местах в следующие пять лет льда летом не будет.

Согласно данным, предоставленным Метеорологическим Бюро Японии, за последние 10 лет количество льда в Охотском море сократилось на 3.6%.

Охотская Федерация Достопримечательностей, основанная в Абашири, основала организацию Okhotsk Drift-Ice Trust Movement, слоган которой гласит: "Спасая лед, спасаем Землю". Инициативная группа призывает владельцев местных отелей понизить температуру в системах отопления на несколько градусов. Они также ввели автобусы, которые передвигаются на использованном масле, а не на бензине и призывают туристов пользоваться своими палочками для еды. Местные жители радуются развитию экотуризма в этих местах, однако они осознают, что туризм может отрицательно сказаться на льдах и способствовать их преждевременному таянию.

Photo by kenyai

Комментариев нет: