вторник, 19 августа 2008 г.

Дороги станут коллекторами солнечной энергии


Исследователи из Политехнического Института Woвrcester провели ряд исследований, которые помогут превратить все дороги в коллекторы, накапливающие дешевую энергию солнца.

Все знают, что асфальт сильно нагревается под воздействием солнечных лучей. Это и стало отправной точкой в исследованиях ученых. Сначала они подсчитали, какая часть асфальта нагревается сильнее: в результате замеров выяснилось, что больше всего нагревается асфальт, расположенный в 2 сантиметрах от поверхности. На поверхность тестируемого участка был нанесен слой покрытия, которое не обладает отражатльными способностями, а в смесь, покрывающую дорогу был добавлен кварцит (материал с тысокой термопроводимостью). В результате этих манипуляций, ученые получили поверхность дороги, которая нагревается сильнее, чем асфальт и держит тепло дольше. Теперь ученым оставалось решить проблему того, как собрать полученную энергию с поверхности дороги.

В ходе эксперимента ученые проложили гибкие медные трубы, на которые был уложен асфальт. По труба была пущена вода, которая нагревалась от асфальта, собирая тепло.

Несмотря на то, что подобные примеры получения солнечной энергии уже существовали раньше в мире, это первый случай, когда был изменен химический состав дороги для более эффективного получения энергии.

Комментариев нет: