четверг, 14 августа 2008 г.

Современные гаджеты, изготовленные из дерева

Несмотря на то, что развитие технологий - это непрерывный процесс, который не предполагает возрат к прошлому, некоторые любители "старины", вероятно, отдадут предпочтение компьютеру, мобильному телефону или наушникам, изготовленным из дерева.



Деревянный радиоприемник Magno является плодом воображения индонезийского предпринимателя Синггих Картоно (Singgih Kartono). Радиоприемники изготавливаются вручную местными ремесленниками из экологически чистых материалов, что привлекает тех, кто обеспокоен проблемами экологии. Синггих Картоно разработал дизайн двух моделей радиоприемников: большого и маленького размера. Радиопремники работают в диапазонах AM и FM, а также способны воспроизводить формат mp3. Стоимость этого гаджета на Areaware составляет 200 и 250 долларов.



Кленовый телефон был разработан дизайнерами Хиун Жин Йоон (Hyun Jin Yoon) и Еун Хак Ли (Eun Hak Lee), получившими серебряную награду на International Design Excellence Awards в этом году. Телефон состоит из двух тонких панелей, изготовленных из клена. На нижней панели находится LCD экран. Несмотря на свой архаичный внешний вид, телефон представляет собой современный гаджет с встроенным mp3-плейером и фотоаппаратом. В настоящее время телефон еще не поступил в массовое производство, поэтому приобрести такую модель пока невозможно.



Swedx. С 2002 года швейцарская компания Swedx производит оборудование, облицованное полированным деревом. Производители утверждают, что такое оборудование, изготовленное из природных материалов, создает тепло и уют.



Наушники из слоистой древесины Дэвида Барела (David Burel). Наушники, изготовленные Дэвидом Барелом из финской березы, элегантны и просты. Толщина арки составляет всего 1.2 милиметра, что делает наушники легкими и гибкими. Сейчас в стадии производства находятся всего 100 пар наушников. Любой потенциальный покупатель может заказать такие наушники на сайте, предварительно измерив голову, чтобы подобрать модель подходящую по размеру.



Деревянные часы LED. Эти часы в отключенном состоянии можно принять за обыкчный деревянный брусок. По желанию владельца часы могут быть с циферблатом или с электронным табло, на которм высвечиваются цифры. Такие часы обойдутся покупателю в 150 долларов.

Комментариев нет: